Net4u レンタル掲示板を作る | 無料動画検索 new!

神戸大学体育会卓球部 緑の館 雑談掲示板

部員同士の雑談用です。 OBさん、他大学の方もどうぞ。


 Name
 E-Mail
 U R L
 Icon Icon
 Title
 Message
<A>,<FONT>,<B>タグのみ使用出来ます。
 文字色
 File
大きさ250KB以下( jpg, gif, jpeg, png )
 投稿キー 投稿キーを記入して下さい
 Pass



セシルオープン卓球選手権大会第14回ササヤマカップ結果報告
まさやん  
こんにちは。ハンチング帽がとても良く似合う久野です。

4月22日に行われましたセシルオープン第14回ササヤマカップの結果を報告致します。

参加者は
井上(目のかゆみが止まらない)
久野(靭帯の痛みが止まらない)
石原(愛が止まらない)
の3人です。種目は男子団体と男子シングルスでした。(以下敬称略)

まずは団体から報告します。
予選
鈴蘭台高校B
2-0
井上3-1川上
久野3-1藤井
石原3-1丸尾

NPO
2-0
久野3-1中島
石原3-2猪尾
井上3-0那覇

朝早くから遠い地域に来たこともあり、三人とも身体が起きてませんでした。高校生には三人とも1セットずつ取られてしまいました。NPO戦でも石原が相手のブロックにやや苦戦を強いられるもしっかり勝ち、予選を通過しました。

決勝トーナメント
一回戦
その田卓研B
2-0
石原3-0鉄本
井上3-0福井

石原は中学生対決…ではなく、大学生としての風格を見せつけ、しっかり勝利。井上は後陣カウンターや粒高フリックを披露して余裕を持って勝利。試合後本人談、「イキり過ぎた」。久野は出番すらありませんでした。
Date: 2018/04/22/19:25:49   [856]

Re:セシルオープン卓球選手権大会第14回ササヤマカップ結果報告
まさやん  
準決勝
ファイヤーボンバーズ
2-1
石原2-3松田
久野3-0宮垣
井上3-1田中

石原は派手なラリーを展開していましたが、最後まで決め切れず、ゲームオール9で敗戦。残念。久野は苦手なペン表相手に序盤から翻弄されるも長澤さんのお師匠さんの奥山さんのアドバイスのお陰で勝利。クライマックスを任された井上、相手はヘビーな一撃を武器にする社会人でしたが、ブロックやドライブを高いレベルでコントロールし、快勝。決勝進出を決めました。

決勝
チーム華原
1-2
石原0-3華原依
井上3-0華原健
久野0-3華原張

本大会で明らかに異彩を放っていたチーム華原。トップで石原が、後陣からバック表スマッシュを決めまくるお兄さんにシバかれる。この人は本当にヤバかったです…。(石原のTwitterアカウントに動画があります^^)井上は安定感で相手を上回り、貴重な一点を確保しました。団体決勝戦ラストで勝利してヒーローになる…誰もが一度は憧れるシチュエーションでしょう。僕も意気込んだところまでは良かったのですが、全日本クラブ選手権3連覇チーム主力の強敵にボコボコにされたうえ、試合中にラバーが裂けました。チーム華原強過ぎたよ…。
Date: 2018/04/22/19:26:54   [857]

Re:セシルオープン卓球選手権大会第14回ササヤマカップ結果報告
まさやん  
続いて男子シングルスの結果を報告します。
予選
井上
3-0安田(福卓クラブ)
3-0山本(ファイアーボンバーズ)

久野
3-0稲葉(太子高校)
3-0角田(OBG)

石原
3-0那覇(NPO)
3-0土井(個人)

全員危なげなく勝利して予選を通過しました。

決勝トーナメント
一回戦
井上3-1華原健(チーム華原)
久野0-3華原張(チーム華原)
石原1-3本田(太子高校)

井上と久野は団体決勝戦と全く同じカードでした。井上は二戦目でも相手を寄せ付けずに勝利。久野はラバーの仇を取るべく再戦に試みますが、特にチャンスも無く敗退。石原は鋭いフォアを振る高校生相手に打ち負けてしまい、無念の敗退。本人はかなり不甲斐なさそうでした。
Date: 2018/04/22/19:27:56   [858]

Re:セシルオープン卓球選手権大会第14回ササヤマカップ結果報告
まさやん  
二回戦
井上3-1藤田(流通科学大学)

井上は流科大の藤田くんに1セット目を先取されてしまいますが、以降は柔らかいプレーでラリーで得点を重ね、見事勝利しました!

準決勝
井上0-3華原依(チーム華原)

決勝進出をかけた試合の相手は団体で石原を倒した華原依さんでした。なかなか粒の変化が効いていた印象でしたが、最後は相手のサービスとフォアに対応しきれず、敗退。
Date: 2018/04/22/19:28:55   [859]

Re:セシルオープン卓球選手権大会第14回ササヤマカップ結果報告
まさやん  

今大会の結果としては、男子団体が準優勝でした。三人団体で表彰されたのは初めてなので、とても嬉しかったです。これも井上と石原のおかげです。二人とも、ありがとう!ちなみに商品はソックスでした。(石原だけSサイズだったのは言うまでもありませんよね)
男子シングルスでは井上がベスト4入りし、表彰されました。おめでとう!!好成績で終えた井上ですが、謙虚な華原さんからアドバイスを断られたことが唯一心残りのようでした。

僕も井上や石原のようにオープン戦で勝てるように頑張ろうと思いました。
Date: 2018/04/22/19:29:52   [860]



第72回西宮市会長杯争奪卓球大会
ワッツ  
こんにちは、時の流れの速さを感じている渡邊です。4/8に行われました第72回西宮市会長杯争奪卓球大会の結果を報告します。
参加メンバーは
石原(彼女も来た)
中村(母が見に来た)
福田(幸運が舞い降りて来た)
渡邊(幸運が舞い降りて来た)
です。
予選リーグ
vs関学中学B
3-0
石原渡邊3-0上山木下
中村3-0尾林
福田3-0佐藤
中学生の煽りに耐えながらも勝利。後輩の教育しっかり石原!
vsクロワッサン
3-0
中村福田3-0森高木
石原3-1匠
渡邊3-0任勢
石原はおじさんの匠な技に苦しみつつもしっかり勝利。
vsAmigo(c)
3-0
石原渡邊3-0大久保広川
中村3-0外村
福田3-0岩月
しっかり勝利。
vs鳴尾高校A
3-0
中村福田3-0小澤中尾
石原3-2西野
渡邊3-0宇田
石原は2-2の10-3から追いつかれるも最後はしっかり勝利。チームも勝利。
予選1位で1位トーナメントへ。
1位トーナメント
2回戦
vs風林火山
2-1
石原渡邊3-0長澤西村
中村0-3吉本
福田3-0難波
中村が相手のペースを崩せず敗北。福田がきっちり決めて勝利。
準決勝
vsスペシャルウイーク
2-0
中村福田3-0奥川上石
石原3-2田坂
渡邊-山田
石原がまたもや2-2の10-3から追いつかれるも最後はしっかり勝利。決勝へ駒を進める。
決勝
vsシャッフルA
2-0
石原渡邊3-1瀬川中村
中村3-1鈴木
福田-大西
元一部リーガーが二人もいる相手チームだったが、采配勝ち。
結果一位トーナメント優勝!


決勝のダブルスで勝てたのは嬉しかったです。これから新人戦やリーグと公式戦が続くので、外の人のボールを打てる機会を大事にしていきたいです。
Date: 2018/04/11/12:05:15   [855]



第24回岸和田オープン卓球大会
くらはし  
こんにちは、春眠暁を覚えず。おがs、間違えました。倉橋です。
3月18日に行われた第24回岸和田オープン卓球大会の結果を報告します。
参加者は、田中さん,倉橋,辻村,小笠,久野,福田,前田,吉見です。
・ダブルス
1回戦
田中,倉橋 3-0 谷本,川東(日新高校)
辻村,福田 3-1 大迫,磯田(浪速高校)
小笠,前田 3-1 吉見,田辺(貝塚クラブ)
久野,吉見 3-2 高,平島(トラミック)
2回戦
田中,倉橋 3-2 宮崎,吉兼(大阪経済大学)
辻村,福田 3-2 對馬,松山(大阪桐蔭高校)
小笠,前田 3-1 田端,大杉(SAKURAクラブ)
久野,吉見 1-3 大西,土井(SAKURAクラブ,大阪経済大学)
3回戦
田中,倉橋 1-3 西原,中野(大阪桐蔭高校)
辻村,福田 3-0 前田,鶴田(スリーPクラブ)
小笠,前田 2-3 高松,大西(天理大学,KOTO卓球スタジオ)
4回戦
辻村,福田 1-3 姫野,江藤(クローバー歯科)
Date: 2018/04/10/15:19:45   [853]

Re:第24回岸和田オープン卓球大会
くらはし  
・シングルス予選
田中 3-0 蔵浦(四条畷学園高校)
田中 3-0 金(金ちゃん卓球)
倉橋 3-0 高橋(浪速高校)
倉橋 3-0 諸林(日新高校)
辻村 3-0 中田(浪速高校)
辻村 3-0 井上(日新高校)
小笠 1-3 石塚(大阪桐蔭高校)
小笠 3-0 原田(ピンポン団岸和田)
久野 0-3 田村(大阪ナイトクラブ)
久野 3-1 植田(日新高校)
福田 3-1 藤井(大阪桐蔭高校)
福田 3-0 中川(日新高校)
前田 0-3 松下(Beat House)
前田 3-0 川東(日新高校)
吉見 3-0 椎屋(JOY)
吉見 3-0 北風(日新高校)

・シングルス決勝トーナメント
1回戦
倉橋 3-2 中野(大阪桐蔭高校)
辻村 3-1 松浦(大阪桐蔭高校)
福田 3-1 日野(流通科学大学)
吉見 0-3 山本(大阪桐蔭高校)
2回戦
田中 3-1 川口(大阪ナイトクラブ)
倉橋 0-3 江藤(クローバー歯科)
辻村 3-1 榊原(curatio)
福田 1-3 大西(SAKURAクラブ)
3回戦
田中 3-0 對馬(大阪桐蔭高校)
辻村 3-2 吉本(大阪桐蔭高校)
4回戦
田中 1-3 姫野(クローバー歯科)
辻村 3-0 川村(コンパスクラブ)
準決勝
辻村 1-3 姫野(クローバー歯科)

今回の大会は非常にレベルが高く刺激になりました!
Date: 2018/04/10/15:21:57   [854]



第30回寝屋川市卓球選手権大会
いしはら  
こんばんは。流通科学大学の西藤とダブルスを組んだ石原です。3/18に行われた第30回寝屋川市卓球選手権大会の結果をお知らせします。メンバーは、石原、中村、櫻場、池田な、岩田です。
それではいきます。以下敬称略。

男子ダブルス
予選リーグ
石原・西藤
3-1 森田・前田(サクシード)
3-1 百々・堀(大和田高)

無事1部トーナメントへ。僕は西藤の高速バックハンドに怯えながら試合していました。

1部トーナメント
石原・西藤
1回戦 3-0 後藤・濱田(グリーンクラブ)
準決勝 3-2 草間・佐野(ヨシノクラブ)
決勝  2-3 新家・伊林(hys-)

1回戦は問題なく勝利。準決勝は神大OBの佐野さんのペアの巧いプレーに苦しみながらなんとか勝利。決勝はフル9-11でこれまた神大OBさんペアに破れました。西藤に怒られました。

男子シングルス
予選リーグ
石原 3-1 大関(Ponds)
   0-3 林(ヨシノクラブ)
1勝1敗で2部リーグへ。

中村 3-2 塩谷(ヨシノクラブ)
   3-0 堀田(大和田高)
2勝0敗で1部リーグへ。

櫻場 0-3
   0-3
0勝2敗で3部リーグへ。

石原は大関くんに競り勝つも、林さんのフォアドライブを止められず完敗。中村は卓球が3年ぶり?の塩谷さんがめちゃめちゃ強くて苦戦していました。櫻場の試合は見れませんでした。

1部リーグ
中村 2回戦 3-0 本間(ダイハツ)
   3回戦 3-0 西藤(流通科学大)
   準決勝 1-3 小林(緑の館)
   決勝 3-2 林(ヨシノクラブ)

1部優勝!

2部リーグ
石原 2回戦 3-0 栗林(レモンライム)
   3回戦 3-0 中野(大和田高)
   準決勝 3-0 山口(キャメル)
   決勝 3-0 谷口(ヨシノクラブ)

2部優勝!

3部リーグ
櫻場 2回戦 3-2 堀(大和田高)
   3回戦 0-3 濱田(ファーストTTC)

中村は西藤、小林さんを倒して決勝へ。相手は伊林さんとの激闘を制した林さんでした。2-2の4-4で閉館の爆音の音楽が流れ出すハプニングに耐えきった中村が見事優勝しました!おめでとう!
石原の決勝の相手は中村と競った塩谷さんを倒して勝ち上がってきた、谷口さんでした。しっかり勝つことができたのでよかったです。
そして!櫻場が大会初勝利をあげました!!!卓球初めて1ヶ月でこれはすごい!天才!!
Date: 2018/03/27/14:32:56   [851]

Re:第30回寝屋川市卓球選手権大会
いしはら  
続いて、女子の結果です。

女子ダブルス
予選リーグ
池田な・岩田
0-3 山下・泉(チョコミルク)
3-1 佐々木・竹内(エフォート)
3-1 八代・古池(かようび)
2勝1敗で1部トーナメントへ。

1部トーナメント
池田な・岩田
準決勝 0-3 三ツ塚・小谷(チョコミルク)

とても頑張っていました。(時間丸かぶりで全然見れませんでしたごめんなさい。)

女子シングルス
予選リーグ
池田な
0-3 山本(MT)
3-0 伊地知(大和田高)
1勝1敗で2部トーナメントへ。

岩田
3-0 大野(大和田高)
0-3 中井(寝屋8)
1勝1敗で2部トーナメントへ。

とっても頑張っていました。( ごめんなさい。)

2部トーナメント
池田な 2回戦 3-1菊池(大和田高)
   準決勝 2-3 瀬戸山(寝屋8)

岩田 2回戦 0-3 渡辺(寝屋川クラブ)

(ごめんなさい。)


以上、寝屋川オープンの結果でした。ちょうど良いレベルのいい試合だったと思います。
  
Date: 2018/04/01/12:19:39   [852]



平成29年度兵庫県選手権大会
  
おはようございます。掲示板じゃんけん連敗記録を更新中の福田です。
2月25日に行われた兵庫県選手権の結果について報告します。
参加者は、田中さん、藤沼さん、宮下さん、安川さん、辻村さん、川西さん、仲西さん、小笠さん、渡邊さん、石原さん、井上さん、中野祐一さん、久野さん、池田妃那さん、池田奈穂さん、前田、中村、福田、中野正貴、吉見です。(以下敬称略」)

男子シングルス

1回戦
吉見3−0佐藤(流通科学大)
久野1−3富田(滝川高)
川西3−0川野(薫風会)
仲西1−3今津(神戸卓球ク)
田中3−1下村(育英高)
中野祐3−1池野(曹クラブ)
中野正3−0西藤(流通科学大)
小笠3−1武貞(滝川中)
宮下0−3三浦(住金広畑)
渡邊3−1村井(西脇工高)
石原3−1前田(ふじもりTTC)
井上0−3坂本(デンソーテン)
中村3−1川畑(滝川中)
安川3−2丸山(神戸卓球ク)
Date: 2018/03/05/10:55:17   [847]

Re:平成29年度兵庫県選手権大会
  
2回戦

福田1−3大槻(兵庫県立大)
藤沼3−1頼安(流通科学大)
吉見0−3上野(神戸卓球ク)
川西3−1福岡(デンソーテン)
田中3−0濱田(同志社大)
中野祐W−L松井(シップス神戸)
辻村3−2神谷(滝川第二高)
中野正1−3廣田(関西学院大)
小笠3−0大谷(薫風会)
渡邊1−3西井(西井卓球場)
石原3−0藤橋(流通科学大)
中村0−3田中(育英高職員)
前田3−2細見(華兵ロードスカイ)
安川0−3篠崎(神鋼高砂)

3回戦

藤沼3−0村上(滝川第二高)
川西0−3西野(育英高)
田中1−3金川(関西学院大)
中野祐0−3南澤(春日丘ク)
辻村1−3立松(立松卓球スクール)
小笠3−1田中(滝川第二高)
石原0−3高橋(関西学院大)
前田0−3石井(大経法大)

4回戦

藤沼1−3藤森(ふじもりTTC)
小笠0−3木原(ALL STAR)

女子シングルス

1回戦

池田奈2−3高橋(TTCムラタ)
池田妃3−0中岡(ミサキJr)

2回戦

池田妃0−3打浪(神戸松蔭女子大)

Date: 2018/03/05/11:18:18   [848]

Re:平成29年度兵庫県選手権大会
  
男子ダブルス

1回戦

辻村,川西3−0久森,川守(流通科学大)
田中,藤沼3−0藤岡,梶屋(TJD)
仲西,小林0−3篠崎,三木(神鋼高砂)
井上,中野3−2福田,宇縻谷(神港橘高)
石原,渡邊2−3笹木,藤澤(育英高)
中村,福田1−3西井,松井(西井卓球場)
小笠,前田3−0村田,屋原(TTCムラタ)
宮下,安川2−3増田,樋口(神戸卓球ク)

2回戦

辻村,川西0−3佐藤,金川(関西学院大)
田中,藤沼3−1藤本,窓場(神戸卓球ク)
井上,中野0−3立松,山本(立松卓球スクール)
久野,吉見3−1内田,有末(タカラクラブ)
小笠,前田1−3林中,西岡(滝川第二高)

3回戦

田中,藤沼2−3西野,田中(育英,滝川第二高)
久野,吉見0−3田中,藤森(育英高職員,ふじもりTTC)

女子ダブルス

池田,池田0−3津隈,小脇(関西学院大)

以上です。

非常にレベルの高い大会だったので、勝ち上がるのは難しかったものの、部員一同良い経験になったのではないかと思います。僕はシングルスもダブルスもダメダメでした、掲示板じゃんけんも負け続けるし、なんて日だ!!

連投失礼しました。
Date: 2018/03/05/11:50:19   [849]

Re:平成29年度兵庫県選手権大会
F岡  
川西に敗れたF岡です。
皆さんの活躍を楽しみにしています。
Date: 2018/03/09/00:31:38   [850]




現行ログ/ [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
記事No. PASS
記事No. 管理用ID PASS
キーワードスペースで区切って複数指定可能 OR  AND

[レンタル掲示板] [無料ブログ] [無料ホームページ]

[TOP]
shiromuku(r3)BBSS version 1.10
CGIレンタル 無料掲示板 Net4u