Net4u レンタル掲示板を作る | 無料動画検索 new!

神戸大学体育会卓球部 緑の館 雑談掲示板

部員同士の雑談用です。 OBさん、他大学の方もどうぞ。


 Name
 E-Mail
 U R L
 Icon Icon
 Title
 Message
<A>,<FONT>,<B>タグのみ使用出来ます。
 文字色
 File
大きさ250KB以下( jpg, gif, jpeg, png )
 投稿キー 投稿キーを記入して下さい
 Pass



平成30年度大和高田オープン卓球大会
もりたき  
こんにちは。三大戦翌日の5時起きに失敗した森田です。以後気を付けます。
6月17日に行われました、平成30年度大和高田オープン卓球大会の結果をお知らせします。出場者は伊藤、鈴木、森田です。(敬称略)
本大会はグループ別予選リーグ、順位別ブロック予選リーグ(決勝1回戦、1位はトーナメント進出)、決勝トーナメントの順に行われました。なお、出場者が多かったため、決勝1回戦までの試合は3ゲームマッチ2セット先取で行われ、決勝トーナメントより5ゲームマッチ3ゲーム先取で行われました。
以下、結果を個人別にお知らせします。
伊藤
<男子予選リーグ12グループ>
対 岡(竹取クラブ) 2-0〇
11-7 11-8
対 中(香芝高校) 2-0〇
11-3 11-8
対 合田(EAGLES) 0-2●
9-11 5-11
⇒2位リーグ4ブロックへ
<2位リーグ4ブロック>
対 辻本(奈良高校)2-0〇
11-8 11-7
対 西田(高取国際高校)2-1〇
11-8 9-11 11-6
⇒2位リーグ4ブロック1位(決勝2回戦進出)
<2位トーナメント1回戦(決勝2回戦)>
対 金地(G-PRO)0-3●
15-17 1-11 8-11
⇒2位トーナメント2回戦敗退(ベスト12)
鈴木
<男子予選リーグ24グループ>
対 東尾(香芝高校) 2-0〇
12-10 11-5
対 尾名(竹取クラブ) 2-0〇
11-1 11-5
対 石田(高田クラブ) 1-2●
11-9 7-11 6-11
⇒2位リーグ8ブロックへ
<2位リーグ8ブロック>
対 東城(G-PRO) 1-2●
18-16 3-11 10-12
対 田井(生駒高校)2-0〇
11-6 11-8
⇒2位リーグ8ブロック2位(決勝1回戦敗退)

森田
<女子予選リーグ4グループ>
対 棚田(野原卓球クラブ) 2-0〇
11-5 11-6
対 辻(香芝高校) 0-2●
0-11 4-11
対 原田(高取国際高校) 2-0〇
11-3 11-9
⇒2位リーグ2ブロックへ
<2位リーグ2ブロック>
対 上原(わかすぎ)0-2●
4-11 1-11
対 原(生駒高校)0-2●
5-11 7-11
⇒2位リーグ2ブロック3位(決勝1回戦敗退)

今回のオープン戦は三大戦翌日ということもあり各自疲れもありましたが、試合数の多い大会で非常に満足することができました。3ゲームマッチ形式での試合は教育系のシングルスのいい練習となりました。今月末の教育系に向け、練習に励んでまいります。
Date: 2018/06/17/22:17:04   [864]



第43回寝屋川市立卓球協会会長杯結果報告
もりたき  
平成最後の夏は集中講義9個が待っています。森田です。
本日6月10日に行われました第43回寝屋川市立卓球協会会長杯の結果をお知らせします。今回は1S2Wの3人団体で行われました。
メンバー(敬称略)は、
岩田(地図が読めない女)
大島(地図が読めない女)
森田(地図が読めない女) です。
 最寄り駅から1厠イ譴寝饐譴悗療着が危ぶまれた方向音痴3人組ですが、前を歩いていたSTIGAのお召し物のオジサマ2人を信じて着いていったことで開場20分前に無事到着することができました。
オーダーの決まりは、
.瀬屮襯喉シングルス→ダブルスの順
1番ダブルス出場者はその試合でのシングルス出場不可
F韻諺箸離瀬屮襯垢1試合で2回の出場不可 です。
なお、勝敗がついても3番まで試合を行いました。
以下結果になります。

1試合目 対 翡翠 ●0-2
岩田大島 1(9,-8,-5,-4)3 西原奥崎
森田 0(-9,-9,-8)3 孫
岩田森田 0(-4,-8,-3)3 西原孫
 岩田大島組はラリー力で1セット目順調な滑り出しでしたが、ナックルサーブに対するレシーブが高くなってしまい打ち込まれてしまいました。森田はこの寝屋川市のオープン戦の常連でいらっしゃる孫さんの強烈な横上回転のサーブを1本もとることができませんでした。岩田森田組はこのオープン戦が初めての組み合わせです。西原さんのナックルサーブを浮かせてしまい、孫さんに打ち込まれる展開が主でした。


2試合目 対 Blue Spring ●1-2
岩田森田 0(-3,-2,-5)3 小川田代
大島 3(-2,6,3,-7,5)2 川田
岩田大島 0(-7,-2,-4)3 川田小川
 岩田森田組はナックルのレシーブに苦戦しましたが、1試合目より足を踏んでしまう回数は減りました。大島はフォアとバックのロングサーブが相手に有効で、3球目の攻撃につなげられていました。相手のナックルのロングサーブに対しても1セット目は苦戦したものの徐々に対応し、競り勝ちました。岩田大島組もやはりナックルのレシーブに苦戦。
Date: 2018/06/10/21:23:23   [862]

第43回寝屋川市立卓球協会会長杯結果報告(2)
もりたき  
3試合目 対 SAKURA・チョコミント ●0-2
大島森田 0(-8,-10,-7)3 小谷森下
岩田 0(-6,-9,-7)3 杉沢
岩田大島 0(-2,-3,-7)3 杉沢森下
 大島森田組は昨年の全国公以来の組み合わせ。1度経験があるためぶっつけ本番でいけるだろうと考えていたのが甘かったです。10カ月というブランク。それぞれ右利きと組んでいたその期間はあまりにも長く、もう左左の動きなどできませんでした。あまりにも動けなかったため、あらかじめ決めていたその後のオーダーの大島森田組を他の2つの組み合わせに急遽変更する事態となりました。

4試合目 対 ひらかた卓球場・京都華頂大学 ●0-2
岩田森田 0(-10,-4,-7)3 小野(未)小野(千)
大島 0(-8,-6,-5)3 鈴木
岩田大島 0(-10,-6,-7)3 小野(未)鈴木
 回転をかけてくれることのありがたさを強く感じた試合でした。試合数をこなすうちにだんだん動きに慣れてきたことと、ブロックが使えたことで、自分たちのできることで試合しているという感覚がありました。そして森田は珍しく1回ドライブを打ちました。1セット目唯一の得点です。敗戦するも納得のいく試合ではありましたが、やはり球質の差を感じました。相手の方々を見習って、これからの練習で向上させていきたいです。

5試合目 対 みなもん・梅花女子大学 ●0-2
岩田大島 2(5,-7,-6,2,-5)3 戸川石谷
森田 0(-8,-5,-10)3 山
岩田森田 1(-4,-5,4,-8)3 戸川山
 一試合前での自分たちの動きの感覚を忘れずに挑んだ本日最終試合はダブルスでそれぞれ本日一番の動きと結果を出すことができましたが、負けました。敗北を前提にセットをとれることに満足してしまう部分があったのかもしれません。次は勝ちたいですね。

本日団体としては1勝もできませんでした。3人共通の課題はナックルのレシーブだと思われます。これから定期戦が続きますが、本日の後半のように自分たちの今できることを大切にしつつ一試合一試合挑んでいきたいです。もちろん日々の練習でも技術力の向上を図ってまいります。
 なお帰り道ですが、正面入り口側の道路を通って帰ろうとしましたがやはり地図が読めなかったので、朝来た道を「こんなとこ通ったっけ?」と言いながら無事帰りました。
Date: 2018/06/10/21:24:09   [863]



第19回川西市卓球協会理事長杯卓球大会女子結果報告
もりたき  
きんたくんの魔法によりCクラスで申請したのにBクラスで登録されていました森田です。
5月27日に行われました第19回川西市卓球協会理事長杯卓球大会の女子の結果をお知らせします。
メンバーは池田奈、仲(Aクラス)、岩田、大島、細川、森田(Bクラス)です。(敬称略)
【シングルス】
Aクラス
予選リーグ
1組
仲 0-3 赤松(パステル)
  2-3 田口(パステル)
⇒予選敗退
2組
池田 3-1 岩本(SPARK)
   2-3 平井(パステル)
⇒予選リーグ2位通過

2位グループ決勝トーナメント
池田 3-1 田口(パステル)
⇒Aクラス2位グループ優勝

Bクラス
2組
岩田 0-3 枇杷(伊卓連)
   3-2 山本(たけのこ)
⇒予選トーナメント2位通過

3組
細川 0-3 柳井(SPARK)
   0-3 花(川西ギャラントム)
⇒予選敗退

4組
森田 0-3 田中(清和台同好会)
   0-3 藤本(パステル)
⇒予選敗退

5組
大島 0-3 松原(伊卓連)
   1-3 大浦(パステル)
⇒予選敗退

2位グループ決勝トーナメント
1回戦
岩田 0-3 花(川西ギャラントム)
⇒決勝トーナメント1回戦敗退

【ダブルス】
Aクラス
池田仲 0-3 平井赤松(パステル)
    2-3 坂西田口(パステル)
    3-1 岩本柳井(SPARK)
⇒Aクラス2位(得セット数等の関係で)

Bクラス
予選リーグ
1組
岩田大島 0-3 松原枇杷(伊卓連)
     0-3 大浦藤本(パステル)
     1-3 小路藤本(PON卓ジュニア)
⇒予選敗退

2組
細川森田 0-3 田中一條(WINGS・清和台)
     0-3 山本道林(たけのこ・卓友会)
     0-3 花南野(川西ギャラントム)
⇒予選敗退

このような結果となりました。全体を通してマダムの皆様の強烈な攻撃に苦しめられる場面が多かったように思います。マダムの皆様の強気な姿勢を見習い、相手にひるまず自分のプレーができるよう練習に取り組んでいきたいと思います。次はちゃんとCクラスで出たいです。
Date: 2018/05/27/20:24:42   [861]



セシルオープン卓球選手権大会第14回ササヤマカップ結果報告
まさやん  
こんにちは。ハンチング帽がとても良く似合う久野です。

4月22日に行われましたセシルオープン第14回ササヤマカップの結果を報告致します。

参加者は
井上(目のかゆみが止まらない)
久野(靭帯の痛みが止まらない)
石原(愛が止まらない)
の3人です。種目は男子団体と男子シングルスでした。(以下敬称略)

まずは団体から報告します。
予選
鈴蘭台高校B
2-0
井上3-1川上
久野3-1藤井
石原3-1丸尾

NPO
2-0
久野3-1中島
石原3-2猪尾
井上3-0那覇

朝早くから遠い地域に来たこともあり、三人とも身体が起きてませんでした。高校生には三人とも1セットずつ取られてしまいました。NPO戦でも石原が相手のブロックにやや苦戦を強いられるもしっかり勝ち、予選を通過しました。

決勝トーナメント
一回戦
その田卓研B
2-0
石原3-0鉄本
井上3-0福井

石原は中学生対決…ではなく、大学生としての風格を見せつけ、しっかり勝利。井上は後陣カウンターや粒高フリックを披露して余裕を持って勝利。試合後本人談、「イキり過ぎた」。久野は出番すらありませんでした。
Date: 2018/04/22/19:25:49   [856]

Re:セシルオープン卓球選手権大会第14回ササヤマカップ結果報告
まさやん  
準決勝
ファイヤーボンバーズ
2-1
石原2-3松田
久野3-0宮垣
井上3-1田中

石原は派手なラリーを展開していましたが、最後まで決め切れず、ゲームオール9で敗戦。残念。久野は苦手なペン表相手に序盤から翻弄されるも長澤さんのお師匠さんの奥山さんのアドバイスのお陰で勝利。クライマックスを任された井上、相手はヘビーな一撃を武器にする社会人でしたが、ブロックやドライブを高いレベルでコントロールし、快勝。決勝進出を決めました。

決勝
チーム華原
1-2
石原0-3華原依
井上3-0華原健
久野0-3華原張

本大会で明らかに異彩を放っていたチーム華原。トップで石原が、後陣からバック表スマッシュを決めまくるお兄さんにシバかれる。この人は本当にヤバかったです…。(石原のTwitterアカウントに動画があります^^)井上は安定感で相手を上回り、貴重な一点を確保しました。団体決勝戦ラストで勝利してヒーローになる…誰もが一度は憧れるシチュエーションでしょう。僕も意気込んだところまでは良かったのですが、全日本クラブ選手権3連覇チーム主力の強敵にボコボコにされたうえ、試合中にラバーが裂けました。チーム華原強過ぎたよ…。
Date: 2018/04/22/19:26:54   [857]

Re:セシルオープン卓球選手権大会第14回ササヤマカップ結果報告
まさやん  
続いて男子シングルスの結果を報告します。
予選
井上
3-0安田(福卓クラブ)
3-0山本(ファイアーボンバーズ)

久野
3-0稲葉(太子高校)
3-0角田(OBG)

石原
3-0那覇(NPO)
3-0土井(個人)

全員危なげなく勝利して予選を通過しました。

決勝トーナメント
一回戦
井上3-1華原健(チーム華原)
久野0-3華原張(チーム華原)
石原1-3本田(太子高校)

井上と久野は団体決勝戦と全く同じカードでした。井上は二戦目でも相手を寄せ付けずに勝利。久野はラバーの仇を取るべく再戦に試みますが、特にチャンスも無く敗退。石原は鋭いフォアを振る高校生相手に打ち負けてしまい、無念の敗退。本人はかなり不甲斐なさそうでした。
Date: 2018/04/22/19:27:56   [858]

Re:セシルオープン卓球選手権大会第14回ササヤマカップ結果報告
まさやん  
二回戦
井上3-1藤田(流通科学大学)

井上は流科大の藤田くんに1セット目を先取されてしまいますが、以降は柔らかいプレーでラリーで得点を重ね、見事勝利しました!

準決勝
井上0-3華原依(チーム華原)

決勝進出をかけた試合の相手は団体で石原を倒した華原依さんでした。なかなか粒の変化が効いていた印象でしたが、最後は相手のサービスとフォアに対応しきれず、敗退。
Date: 2018/04/22/19:28:55   [859]

Re:セシルオープン卓球選手権大会第14回ササヤマカップ結果報告
まさやん  

今大会の結果としては、男子団体が準優勝でした。三人団体で表彰されたのは初めてなので、とても嬉しかったです。これも井上と石原のおかげです。二人とも、ありがとう!ちなみに商品はソックスでした。(石原だけSサイズだったのは言うまでもありませんよね)
男子シングルスでは井上がベスト4入りし、表彰されました。おめでとう!!好成績で終えた井上ですが、謙虚な華原さんからアドバイスを断られたことが唯一心残りのようでした。

僕も井上や石原のようにオープン戦で勝てるように頑張ろうと思いました。
Date: 2018/04/22/19:29:52   [860]



第72回西宮市会長杯争奪卓球大会
ワッツ  
こんにちは、時の流れの速さを感じている渡邊です。4/8に行われました第72回西宮市会長杯争奪卓球大会の結果を報告します。
参加メンバーは
石原(彼女も来た)
中村(母が見に来た)
福田(幸運が舞い降りて来た)
渡邊(幸運が舞い降りて来た)
です。
予選リーグ
vs関学中学B
3-0
石原渡邊3-0上山木下
中村3-0尾林
福田3-0佐藤
中学生の煽りに耐えながらも勝利。後輩の教育しっかり石原!
vsクロワッサン
3-0
中村福田3-0森高木
石原3-1匠
渡邊3-0任勢
石原はおじさんの匠な技に苦しみつつもしっかり勝利。
vsAmigo(c)
3-0
石原渡邊3-0大久保広川
中村3-0外村
福田3-0岩月
しっかり勝利。
vs鳴尾高校A
3-0
中村福田3-0小澤中尾
石原3-2西野
渡邊3-0宇田
石原は2-2の10-3から追いつかれるも最後はしっかり勝利。チームも勝利。
予選1位で1位トーナメントへ。
1位トーナメント
2回戦
vs風林火山
2-1
石原渡邊3-0長澤西村
中村0-3吉本
福田3-0難波
中村が相手のペースを崩せず敗北。福田がきっちり決めて勝利。
準決勝
vsスペシャルウイーク
2-0
中村福田3-0奥川上石
石原3-2田坂
渡邊-山田
石原がまたもや2-2の10-3から追いつかれるも最後はしっかり勝利。決勝へ駒を進める。
決勝
vsシャッフルA
2-0
石原渡邊3-1瀬川中村
中村3-1鈴木
福田-大西
元一部リーガーが二人もいる相手チームだったが、采配勝ち。
結果一位トーナメント優勝!


決勝のダブルスで勝てたのは嬉しかったです。これから新人戦やリーグと公式戦が続くので、外の人のボールを打てる機会を大事にしていきたいです。
Date: 2018/04/11/12:05:15   [855]




現行ログ/ [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
記事No. PASS
記事No. 管理用ID PASS
キーワードスペースで区切って複数指定可能 OR  AND

[レンタル掲示板] [無料ブログ] [無料ホームページ]

[TOP]
shiromuku(r3)BBSS version 1.10
CGIレンタル 無料掲示板 Net4u