Net4u レンタル掲示板を作る | 無料動画検索 new!

神戸大学体育会卓球部 緑の館 雑談掲示板

部員同士の雑談用です。 OBさん、他大学の方もどうぞ。


 Name
 E-Mail
 U R L
 Icon Icon
 Title
 Message
<A>,<FONT>,<B>タグのみ使用出来ます。
 文字色
 File
大きさ250KB以下( jpg, gif, jpeg, png )
 投稿キー 投稿キーを記入して下さい
 Pass



大阪オープン予選の結果
  
こんにちは。初めてじゃんけんに負けました。二回生の仲です。
以下敬称略。
12月1日に行われた大阪卓球選手権大会兵庫県予選の結果についてお知らせします。
参加者は小笠 前田 福田 中村 中嶋 渡邊 伊賀 川西 辻村 仲西 池田奈 仲 池田妃 麻です。
男子シングルス 1回戦
川西 3―0 藤原 神鋼高砂
渡邊 3−1 松下 関西学院大学
中嶋 3−1 神谷 滝川第二高校
伊賀 3−0 峯松 甲南大学
前田 3−0 岡川 ALLSTAR&ふじもりTTC
仲西 相手棄権のため不戦勝
福田 3−1 篠崎 神鋼高砂

二回戦
小笠 0−3 山本 立松卓球スクール
川西 3−2 村上 滝川第二高校
渡邊 0−3 塩見 滝川第二高校
中嶋 1−3 三木 神鋼高砂
伊賀 0−3 上野 PON卓
前田 0−3 立松 立松卓球スクール 
辻村 3−0 松田 新日鐵住金広畑
仲西 0−3 瀬川 シャッフル
福田 3−0 杉本 流通科学大学
中村 3−1 細田 京都工芸繊維大学

三回戦 
川西 0−3 田中 龍谷大学
辻村 3−1 宮本 滝川第二高校
福田 3−1 霜藤 龍卓会
中村 2−3 卯木 関西学院大学

四回戦
辻村 2−3 立松 立松卓球スクール
福田 3−0 橋田 滝川第二高校

準々決勝
福田 3−1 卯木 関西学院大学

準決勝 
福田 1‐3 立松 立松卓球スクール

女子シングルス 
一回戦 
麻 3−0 木下 T’s ZERO
池田奈 相手棄権のため不戦勝
仲 1−3 藤野 兵庫県立大学
池田妃 3−2 立松 special thanks

二回戦 
麻 1−3 岩濱 神戸松蔭女子大学
池田奈 0−3 宮岡 関西学院大学
池田妃 3−0 佃 甲南大学 

準々決勝 
池田妃 3−0 福田 育英高校

準決勝 
池田妃 3−2 益岡 武庫川女子大学

決勝
池田妃 0−3 岩濱 神戸松蔭女子大学

大阪オープン本線に出場される方はおめでとうございます。個人的には県公対決で負けてしまい悔しかったのでいつかリベンジしたいと思います。
あと一か月を切っていますが、関公にむけて頑張りましょう。
Date: 2018/12/01/22:06:23   [884]

Re:大阪オープン予選の結果
池田奈  
こんにちは。
掲示板に結果を投稿するのも最後だと思うと嬉しいような寂しいような気がする池田奈です。

続いてダブルスの結果を報告します。

男子ダブルス
1回戦
福田 中村 1-3 大槻 山本(兵庫県立大)
辻村 川西 3-0 大畑 峯松(甲南大)

2回戦
仲西 渡邊 2-3 永井 大西(滝川第二高)
小笠 前田 3-1 畦地 下村(育英高)
辻村 川西 3-1 塩見 宮本(滝川第二高)

3回戦
小笠 前田 3-2 土谷 卯木(甲南大/関西学院大)
辻村 川西 3-0 杉本 田中(流通科学大/芦屋学園高)

4回戦
小笠 前田 1-3 古川 福田(ALL STAR &ふじもりTTC/新日鐵住金広畑)
辻村 川西 1-3 佐藤 松宮(関西学院大)

女子ダブルス
1回戦
池田 麻 3-0 水木 木下(T's ZERO)
池田 仲 1-3 苅宿 瀬古(関西学院大)

2回戦
池田 麻 3-2 田村 福田(育英高)

3回戦
池田 麻 0-3 赤澤 宮岡(関西学院大)
※大阪オープン出場

大阪オープンに出場するペアは頑張ってきてください!
引退まであと少しとなりましたが、悔いが残らないように最後まで全力で頑張りたいと思います。
Date: 2018/12/04/11:06:38   [885]



10/21(日) セシルオープンの結果
吉見昭洋  
こんにちは、寒い季節は頭頂部がひんやりする吉見です。10/21(日)に篠山で開かれたセシルオープンの結果を報告します。

メンバーを紹介します。(敬称略)
久野(バイクの免許取得!)
中野正(自動車免許取得の為勉強中!)
吉見()
それでは、結果の報告に移ります。

団体戦
予選
vs柿坂PCB
中野正 3-1 柿坂
吉見 3-1 藤末
久野 1-3 飛延
中野正は前回のセシルで柿坂君に負けていたため今回は気合い十分!個人としてもチームとしてもリベンジを果たせました。

vs篠山産業A
中野正 3-0 余田
吉見 3-0 芦田
久野 3-0 太田

vsNTC B
久野 3-0 松本
中野正 3-0 逸見
吉見 3-1 入川

決勝リーグ
vs NTC A
中野正 3-0 小谷
吉見 1-3 阿部
久野 3-2 吉村
吉見はブロックマン同士の試合でしたが敗戦。久野が劣勢から逆転し、チームを勝利に導きました。吠えてるときの久野さんは強い…!

vs 流科大・大商大
中野正 3-0 濱岡
吉見 1-3 芝本
久野 0-3 藤田
それまで順番固定だった相手が予想外にオーダーを外してきたため萎えました。吉見は1-2の7-7からエッジとネットで2本取られ、日頃の行いが悪かったからだと反省しました。まずは普通ゴミとプラスチックゴミを分別するところから始めようと思います。

結果:準優勝
Date: 2018/10/23/13:03:47   [882]

Re:10/21(日) セシルオープンの結果
吉見昭洋  
続いてシングルスの結果です。

予選リーグ
吉見 3-0 中谷 (篠山産業高)
吉見 3-0 高橋 (神戸鈴蘭台高)

久野 0-3 松本(NTC)
久野 3-0 余田(篠山産業高)

決勝トーナメント
1回戦
中野正 3-0 入川(NTC)
吉見 0-3 飛延(柿坂PCB)
2回戦
中野正 3-0 柿坂(柿坂PCB)
準決勝
中野正 3-0 濱岡(大商大)
決勝
中野正 3-2 芝本(大商大)

久野は団体戦で勝った相手でしたが、相手に調子良くプレーさせてしまい敗戦。吉見は待ち時間中に昼寝をしてしまった結果試合中に動けず負けるという大反省の試合となりました。一方で中野正は準決勝まで危なげなく勝利し、決勝では元2部リーガーの芝本君を2-2の8-10から捲り優勝しました!優勝後の嬉しそうなまさきの写真が欲しいまさきファンの皆さんは、吉見にまでご連絡ください。

総括
半年前に同メンバーで出場したときと比べると、3人とも成長を実感できました。帰りの電車が大商大の芝本君と同じで、かなり仲良くなれました。セシルオープンは参加人数が少ない分、参加者同士の絆が深まりやすく、楽しい大会です。個人的にはまだ優勝できてないので、今後も機会があれば出場しようと思います。
Date: 2018/10/23/13:05:56   [883]



卒業論文アンケート協力のお願い
柴田一慶  E-Mail 
神戸大学卓球部様

突然のご連絡失礼いたします。
神戸大学経営学部梶原ゼミ4回生の柴田一慶と申します。

現在、卒業論文作成にあたり、「理念と成果」というテーマで神戸大学体育会部活動のキャプテンの方々にアンケートを実施しています。

付きましては、卓球部キャプテンの方のLINEの連絡先を伺い、アンケートフォームを送らせていただければと考えております。ご協力していただくことはできますでしょうか。

お忙しいところお手数おかけしますが、ご返事よろしくお願いします。

神戸大学経営学部
梶原ゼミ4回生
柴田 一慶
Date: 2018/10/23/11:42:15   [881]



全日本予選シングルス
ジェノ村  
こんにちは。
ミックス初体験楽しかったです。中村です。
以下敬称略。
10月13日に行われた全日本予選シングルスの結果を報告します。参加者は、福田智章 中村文哉 小笠治輝 前田忍 中嶋遥樹 中野正貴 辻村拓哉 川西澄 渡邊耕平 石原優哉 松田真哉 糸島裕樹 中野佑一 鈴木雅博 伊賀大洋 橋本明拡 池田奈穂 仲絢香 池田妃那 井上陸

男子シングルス
中村文哉
1回戦 3-0 柴田 神鋼高砂
2回戦 3-2 中井 甲南大
3回戦 3-2 坂本 滝二
4回戦 0-3 坂根 関西大
前田忍
1回戦 3-0 沖本 T's ZERO
2回戦 3-1 浦 デンソーテン
3回戦 3-2 萩原 関学
4回戦 1-3 稲垣 滝二
橋本明拡
1回戦 3-0 横山 伊丹西高
2回戦 3-0 藤本 神戸卓球クラブ
3回戦 1-3 松井 神戸TC
辻村拓哉
1回戦 3-0 濱崎 個人
2回戦 3-2 岩男 神鋼高砂
3回戦 1-3 福田 新日鐵住金
中野佑一
1回戦 0-3 林 西井卓球場
松田真哉
1回戦 3-0 齋藤 PON卓ジュニア
2回戦 3-0 篠崎 神鋼高砂
3回戦 1-3 八家 関学
渡邉耕平
1回戦 3-1 西村 スピリッツ
2回戦 2-3 橋田 滝二
糸島裕樹
1回戦 1-3 桑田 シップス神戸BW
井上陸
1回戦 2-3 澤井 神港橘高
中島遥樹
1回戦 0-3 榮次 神戸TC
伊賀大洋
1回戦 相手棄権のため不戦勝
2回戦 1-3 荒川 TTSタカハシ
中野正貴
1回戦 3-0 上田 個人
2回戦 3-0 和田 ロシアンルーレット
3回戦 1-3 村上 滝二
小笠治輝
1回戦 3-1 安原 神戸卓球クラブ
2回戦 0-3 池野 西井卓球場
福田智章
2回戦 3-1 佐藤 神港橘高
3回戦 3-1 田中 龍谷大
4回戦 1-3 大西 関学
石原優哉
1回戦 1-3 南澤 春日丘クラブ
川西澄
1回戦 3-1 梶屋 TJD
2回戦 3-0 隅谷 コンパスクラブ神戸
3回戦 3-2 増田 関西大
4回戦 0-3 高橋 関学
鈴木雅博
1回戦 1-3 猪川 シップス神戸BW

女子シングルス
仲絢香
2回戦 相手棄権のため不戦勝
3回戦 1-3 冨田 卓栄クラブ
池田姫那
1回戦 3-0 太田 神戸卓球クラブ
2回戦 0-3 打浪 神戸松蔭女大
池田奈穂
1回戦 0-3 松島 御影高

全日本予選お疲れ様でした。格上の選手を倒すなど活躍が見られましたが、全日本への道はまだまだ遠く感じました。来年は通過できるようまた頑張っていきましょう!
Date: 2018/10/13/19:24:38   [878]

Re:全日本予選シングルス
おがさ  
現役生活もあと3ヶ月を切った小笠です。続いてダブルスの結果を報告します。

男子ダブルス1回戦
中野・鈴木 0-3
小笠・前田 2-3
福田・中村 2-3
辻村・川西 3-0
伊賀・橋本 3-0
中嶋・中野 相手棄権により不戦勝

2回戦
辻村・川西 0-3
伊賀・橋本 0-3
中嶋・中野 0-3


女子ダブルス1回戦
池田奈・仲 2-3 福田・雑賀(育英高/神港橘高)


混合ダブルス1回戦
池田妃・中村 3-0 益岡・桑田(武庫川女子大/シップス神戸BW)

2回戦
池田妃・中村 0-3 藤森・岩濱(ALLSTAR&ふじもりTTC/神戸松蔭女子大)


ダブルスはシングルス以上に勝ち上がるのが難しかったです。個人的にも実力不足を感じた大会となりました。
現役に残された会長杯と関公に向けてまだまだ頑張ります!
Date: 2018/10/13/21:56:26   [879]

Re:全日本予選シングルス
おがさ  
こんばんは、なぜか一旦保存した下書きを誤送してしまった小笠です。
訂正版を送ります。


男子ダブルス1回戦
中野・鈴木 0-3 福井・松田(B・Bクラブ)
小笠・前田 2-3 大西・永井(滝川第二高)
福田・中村 2-3 鶴亀・鈴木(滝川第二高)
松田・糸島 2-3 宮下・齋藤(PON卓)
石原・渡邊 3-1 森・和泉(神戸卓球クラブ/おはよう卓球S)
辻村・川西 3-0 増田・窓場(神戸卓球クラブ)
伊賀・橋本 3-0 池野・柿坂(西井卓球場)
中嶋・中野 相手棄権により不戦勝

2回戦
辻村・川西 0-3 稲垣・西岡(滝川第二高/近畿大)
伊賀・橋本 0-3 吉田・立松(神戸TC/立松卓球スクール)
石原・渡邊 0-3 村上・田中(滝川第二高/龍谷大)
中嶋・中野 0-3 柳・張(TEAMSATO/Y・Y卓球クラブ)


女子ダブルス1回戦
池田奈・仲 2-3 福田・雑賀(育英高/神港橘高)


混合ダブルス1回戦
池田妃・中村 3-0 益岡・桑田(武庫川女子大/シップス神戸BW)

2回戦
池田妃・中村 0-3 藤森・岩濱(ALLSTAR&ふじもりTTC/神戸松蔭女子大)


また書き直すことになり非常に無駄な時間を過ごしました。引退までの目標を「メールなどは送信前にしっかり確認する」に今決めました。これで悔いなく引退できる気がしてきました。
Date: 2018/10/13/22:15:19   [880]



第64回川西市長杯卓球大会
おかん  
こんにちは。インカレ補助員確保に奔走する内務の細川です。

10/7に行われました第64回川西市長杯卓球大会の結果を報告します。
神戸大学,離瓮鵐弌爾
長澤さん(関公以来の試合で体力が保たない)
細川(午前のダブルスで満足&体力切れ気味)
畑中(カットマンとのダブルスは難しい)
(体調が戻らない林に代わって代打)仲
です。(以下敬称略)

予選C-
1試合目 対 伊丹ジュニア
細川 0-3 下司
仲 3-0 木森(葵)
長澤仲 3-0 下司宮
畑中 3-1 木森(咲)
3-1で勝利

小学生チームとの対戦。1番細川、相手エースにサービスエース連発され完敗。2番仲、粒カットで相手のミスを誘発。3番ダブルス、切って切って切りまくって勝利。4番畑中、相手のフットワークに苦戦するも大学生の意地を見せ勝利。

2試合目 対 明峰卓球
畑中 2-3 松田
長澤 3-0 有吉
細川畑中 0-3 松田千葉
細川 3-1 村上
仲 3-0 千葉
3-2で勝利
1番畑中、2セット先取するもカットマン(であろう)相手に粘り負け。2番長澤、相手のミート打ちに屈さず冷静に切って勝利。3番ダブルス、自分の打点を失った畑中とカバーできない細川、勝機なく敗北。4番細川、2点落とすのは避けたい細川、序盤相手の浮いたレシーブを打ちまくるが体力切れ、なんとか3セットもぎ取り安堵。ラスト仲、危なげなく勝利(見てません)
2勝0敗で決勝へ。

決勝 対 伊卓連
長澤 3-0 高木
畑中 0-3 桑原林
長澤仲 2-3 桑原
細川 0-3 松岡
1-3で負け
1番長澤、スマッシュ連発するも相手の顔にぶち当て萎縮するも勝利。2番畑中、相手エースに屈する(見てません)。3番ダブルス、激ストップのおば様ダブルスに翻弄されるカットマン×2。最終セット、6-6からスタートし2本ネットインを食らい気づくとゲームセット。4番細川、ダブルスと同時にスタートするも相手の粒かよくわからないラバーに対応できず完敗。

個人的に初めて試合中に疲れたと思えた大会でした。団体戦で勝ち上がれたのは3部1位のレギュラー2人(勝利とアドバイス)のおかげだったので今日の反省を生かして、体力を付けつつ関公まで突っ走りたいと思います。
勝てるオープン戦は楽しかったです!一緒に出てくれた長澤さんと助っ人してくれた仲ちゃんありがとうございました!
Date: 2018/10/08/08:23:52   [877]




現行ログ/ [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
記事No. PASS
記事No. 管理用ID PASS
キーワードスペースで区切って複数指定可能 OR  AND

[レンタル掲示板] [無料ブログ] [無料ホームページ]

[TOP]
shiromuku(r3)BBSS version 1.10
CGIレンタル 無料掲示板 Net4u