Net4u レンタル掲示板を作る | 無料動画検索 new!

神戸大学体育会卓球部 緑の館 雑談掲示板

部員同士の雑談用です。 OBさん、他大学の方もどうぞ。


 Name
 E-Mail
 U R L
 Icon Icon
 Title
 Message
<A>,<FONT>,<B>タグのみ使用出来ます。
 文字色
 File
大きさ250KB以下( jpg, gif, jpeg, png )
 投稿キー 投稿キーを記入して下さい
 Pass



第64回川西市市長杯卓球大会結果報告
いとぅ  
こんにちは。石井にフラれてシングルしか出れなかったマントルの伊藤です。
9月9日に行われた第64回川西市長杯卓球大会男子Aクラスの試合結果を報告します。
参加者は、石原、伊藤、久野、中嶋、渡邊、中野正、吉見、杉本、山崎 です。



<男子シングルス Aクラス予選リーグ>

石原
3-1 大窪(芦屋学園高校)
3-0 鈴木拓(育徳クラブ)
→2勝0敗で1位トーナメント進出

伊藤
1-3 大西(芦屋学園高校)
2-3 井場(ホークスドリーム)
→0勝2敗で予選敗退

久野
0-3 田中(川西ギャラントム)
1-3 安廣(芦屋学園高校)
→0勝2敗で予選敗退

中嶋
3-0 志摩(宝塚北高校)
3-1 相川(芦屋学園高校)
→2勝0敗で1位トーナメント進出

渡邊
1-3 古谷(甲南大学)
3-1 瀬野(芦屋学園高校)
→1勝1敗で2位トーナメント進出

中野正
3-0 高橋(芦屋学園高校)
3-0 真鍋(ホークスドリーム)
3-0 鈴木耕(育徳クラブ)
→3勝0敗で1位トーナメント進出

吉見
3-0 村上(個人)
0-3 日高(育徳クラブ)
→1勝1敗で2位トーナメント進出

杉本
0-3 瀬川(シャッフル)
0-3 鈴木(芦屋学園高校)
→0勝2敗で予選敗退

山崎
0-3 鈴木笙(育徳クラブ)
2-3 林(甲南大学)
2-3 青山(芦屋学園高校)
→0勝3敗で予選敗退



<男子シングルス 決勝トーナメント>

[1位グループ]
1回戦
石原 3-1 安廣(芦屋学園高校)
中嶋 2-3 日高(育徳クラブ)
中野正 1-3 古谷(甲南大学)

準決勝戦
石原 0-3 鈴木笙(育徳クラブ)


[2位グループ]
1回戦
吉見 3-1 志摩(宝塚北高校)
渡邊 2-3 鈴木耕(育徳クラブ)

準決勝戦
吉見 1-3 鈴木耕(育徳クラブ)
Date: 2018/09/19/23:25:21   [874]

Re:第64回川西市市長杯卓球大会結果報告
いとぅ  
続いて男子ダブルスの試合結果です。

<男子ダブルス Aクラス予選リーグ>

石原渡邊
3-1 藤本田嶋(川西ギャラントム・タカラクラブ)
3-0 志摩山上(宝塚北高校)
→2勝0敗で1位トーナメント進出

久野吉見
2-3 田中鈴木笙(川西ギャラントム・育徳クラブ)
3-2 瀬野安廣(芦屋学園高校)
3-1 瀬川神保(シャッフル)
→2勝1敗で2位トーナメント進出

中嶋中野正
3-1 盒饗膩(芦屋学園高校)
3-0 日高鈴木拓(育徳クラブ)
3-0 真鍋井場(ホークスドリーム)
→3勝0敗で1位トーナメント進出

杉本山崎
1-3 大西鈴木(芦屋学園高校)
3-2 梅本徳平(スピリッツ・皇學館大)
→1勝1敗で2位トーナメント進出



<男子ダブルス 決勝トーナメント>

[1位グループ]
1回戦
石原渡邊 3-0 大西鈴木(芦屋学園高校)

準決勝戦
中嶋中野正 0-3 石原渡邊(同士討ち)
石原渡邊 3-0 中嶋中野正(同士討ち)

決勝戦
石原渡邊 2-3 田中鈴木笙(川西ギャラントム・育徳クラブ)


[2位グループ]
1回戦
杉本山崎 0-3 藤本田嶋(川西ギャラントム・タカラクラブ)

準決勝戦
久野吉見 1-3 古谷林(甲南大学)




今回は参加者が少なかったものの、とてもレベルの高い大会だったと思います。夏合宿後久しぶりの大会で、合宿の成果を出せた部分もありましたが、練習と試合の違いを改めて実感させられた大会でした。
引退まで約3ヶ月となりましたが、これから少しでも成長できるよう全力で駆け抜けて行こうと思います!
Date: 2018/09/19/23:29:37   [875]

Re:第64回川西市市長杯卓球大会結果報告
いわた  
こんにちは。初投稿の岩田です。続いて女子の結果をお知らせします。
メンバーは
森(赤信号 渡らぬ信念 ゆずらない)
森田(オムハヤシ ああオムハヤシ オムハヤシ)
岩田(思ってた 滋賀のほとんど 琵琶湖だと)
です。

女子シングルスCクラス
予選リーグ

森3-1清水(雅)(川西もくれん)
森3-0渕上(にちたく)
森ちゃん初めての川西オープン。前日サーブ練習をしすぎたためか、下回転のサーブが出せなくなるというハプニングが起こるも、安定したラリーで決勝トーナメントに進出。

森田0-3南野(川西ギャラントム)
森田0-3北口(個人)
二人ともフォア表の相手。
ナックルの球にうまく対処できず、悔しい敗北。全員ウラウラの世の中になってほしいとぼやくもりたき。

岩田0-3橋本(緑台高校)
岩田3-1平林(川西もくれん)
初戦はペン粒の高校生に敗北。セット数の得失差により決勝トーナメント進出ならず。全員ウラウラの世の中になってほしい。

決勝トーナメント
森2-3南野(川西ギャラントム)
もりたきが予選リーグであたった相手。するどいスマッシュを打たせないよう奮闘するも、相手の回り込みが安定しはじめ惜敗。

続いてダブルスです。
森岩田3-1黒瀬中野(川西グリーン)
森岩田3-0清水土井(川西もくれん)
森岩田1-3南野南野(川西ギャラントム)
森岩田3-1木村井上(コンパス卓球クラブ神戸)
ダブルスではもりたきと森ちゃんが対戦した選手が親子で登場。親子の絆の前にびびる岩田に、
なるこさん、私たちも負けてませんよ!
と森ちゃん。喜ぶ岩田。
意気揚々と向かうが、あえなく敗北。2位リーグでの勝利を目指す。

2位リーグ決勝トーナメント
森岩田3-0北口山本(個人)
ここで勝てば憧れの賞品がもらえる!!とはやる気持ちを抑え、確実に勝利を決め、靴下ゲット。

オープン戦で賞品をもらうのは初めての経験だったので、CD混合リーグの2位リーグ優勝との小さな賞ではありますが、本当に嬉しかったです。
森ちゃん、ありがとう!!!
Date: 2018/09/26/21:39:09   [876]



辻村君おひさしぶりです。
坂本啓司  E-Mail 
育英高校卓球部坂本大洋の父です。相変わらず卓球がんばって活躍していますね。すばらしいです。
先日大洋の弟(大空)が神戸大学オープンキャンパスに参加してきました。
また機会があればアドバイスお願いします。
Date: 2018/08/19/08:30:30   [871]

Re:辻村君おひさしぶりです。
辻村  
お久しぶりです!
活躍なんて恐れ多いです笑
大空くんにもよろしくお伝えください!
Date: 2018/08/19/15:47:36   [872]

Re:辻村君おひさしぶりです。
辻村  
失礼しました、
大洋くんにもよろしくお伝えください!
Date: 2018/08/19/15:50:02   [873]



第60回 協会杯争奪卓球大会結果報告
よしみ  
こんにちは、食堂で豪遊を繰り返す吉見です。
7/21(土)に西宮で行われました第60回 協会杯争奪卓球大会の結果をお知らせします。
メンバーは、
久野(相方を部下だと思っている)
吉見(相方を馬鹿だと思っている)
です。※敬称略

予選リーグ

vs 卓宝会
久野・吉見 3-0 岡村・島田
久野 3-0 岡村
吉見 3-0 島田

vs 市西宮E
久野・吉見3-0 武村・長畑
吉見 3-0 長畑
久野 3-0 武村
予選は少し実力差がある相手でした。10-0から相手に点を献上する吉見、構わず11点目を取りにいく久野に両者の価値観の違いが見受けられました。(ダブルス解散の危機)

1位トーナメント
1回戦 vs 長田高・神戸甲北高
久野・吉見 3-0 西村・谷垣
久野 3-0 谷垣
球筋がきれいな高校生相手に久野のカットと吉見ブロックが上手くハマりダブルスでは快勝できました。

2回戦 vs EAGLES
久野・吉見 3-0 合田・榊原
吉見 3-0 榊原
シングルスでは立て続けにネットインを決めた吉見が相手の戦意を喪失させ勝利しました。

準々決勝 vs シャッフル・立命館大
久野・吉見 1-3 福原・加藤
吉見 0-3 加藤

ダブルスでは久野のスーパーカットを含め激ラリーも多かったのですが、攻めの手段が乏しく防戦一方になり敗戦。シングルスもノーチャンスな試合展開でした。

結果:1位トーナメントベスト8
今回は個人的には格下にしっかり勝つことができたので収穫だったと思います。ダブルスで相手の攻撃を返して粘り続けるしかできない相手に対して、どのようにして状況を打破できるかは今後の課題です。このダブルスでまたオープン戦に出ようと思います。
Date: 2018/08/02/17:04:37   [870]



セシルオープン卓球選手権大会第14回夏季大会
もりたき  
こんにちは。美術の授業の制作に追われている森田です。
本日7月22日に行われました、セシルオープン卓球選手権大会第14回夏季大会の結果をお知らせします。参加者は森田です。
女子シングルス
予選リーグ
中尾(市立尼崎高校)0(-8,-6,-7)3
川中(須磨ノ浦高校)0(-5,-2,-3)3
⇒0勝2敗で予選敗退

お二方とも様々なフォームからサーブを繰り出されるため対応できず、レシーブでのミスが目立ちました。ちょうどレシーブを課題にしているので良い練習になったかと思います。次回はトーナメントに進めるよう練習を重ねてまいります。
Date: 2018/07/22/21:21:48   [869]



平成30年度名古屋オープン県代表(一般の部)選考会結果報告
きたじまかろに  
こんにちは、コカコーラ北嶋です。
6月24日に行われた名古屋オープン予選の結果をお知らせします。
参加者は辻村さん、倉橋さん、仲西さん、伊賀さん、渡邊、井上、北嶋です(以下敬称略)。

男子シングルス
1回戦
北嶋1-3石淵(滝川高)
井上3-1竹村(新日鐵住金広畑)
倉橋3-1川上(新日鐵住金広畑)
渡邊3-2川添(滝川高)
辻村3-0阿部(brush)
伊賀3-0中本(滝川高)

2回戦
井上0-3笹木(育英高)
倉橋 相手棄権不戦勝
渡邊0-3隅谷(コンパスクラブ神戸)
仲西2-3石井(滝川高)
辻村 相手棄権不戦勝
伊賀3-0中谷(PON卓)

3回戦
倉橋3-1柿坂(西井卓球場)
辻村2-3篠原(育英高)
伊賀 相手棄権不戦勝

4回戦(この2名は予選通過)
倉橋1-3笹木(育英高)
伊賀0-3篠原(育英高)
Date: 2018/06/25/02:24:33   [867]

Re:平成30年度名古屋オープン県代表(一般の部)選考会結果報告
きたじまかろに  
続いてダブルスです。
男子ダブルス
1回戦
井上北嶋3-0中本石淵(滝川高)
辻村(cross)辻村(神大)3-2石川富田(滝川高)
仲西渡邊3-2石井川添(滝川高)

2回戦
井上北嶋 相手棄権不戦勝
伊賀倉橋3-1西村丸山(滝川高)
辻村辻村3-0三浦竹村(新日鐵住金広畑)
仲西渡邊0-3三木藤原(神鋼高砂)

3回戦(この3組は予選通過)
井上北嶋0-3畦地下村(育英高)
伊賀倉橋2-3笹木藤澤(育英高)
辻村辻村1-3篠原野田(育英高)

以上です。
名古屋オープン本戦の日程が関西学生リーグや全日本社会人などと被っているため、リーガーが参加していなかったり社会人選手の途中棄権が多かったりと変則的な予選となりました。こうした中、1回戦でカットマンダブルスにほぼツッツキで勝利した僕と井上は第1シードのペアが棄権のため自動的に予選を通過。複雑な心境でした。しかし次の相手に敗れ、単純に実力差だけではなく要所要所での作戦の取り方を考える貴重な経験となりました。
また、午前に行われた国体予選に続いて行われたため両方に出場した部員の皆さんは特にお疲れだと思います。今日はゆっくり寝てください。
Date: 2018/06/25/02:26:33   [868]




現行ログ/ [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
記事No. PASS
記事No. 管理用ID PASS
キーワードスペースで区切って複数指定可能 OR  AND

[レンタル掲示板] [無料ブログ] [無料ホームページ]

[TOP]
shiromuku(r3)BBSS version 1.10
CGIレンタル 無料掲示板 Net4u