Net4u レンタル掲示板を作る | 無料動画検索 new!

神戸大学体育会卓球部 緑の館 雑談掲示板

部員同士の雑談用です。 OBさん、他大学の方もどうぞ。


 Name
 E-Mail
 U R L
 Icon Icon
 Title
 Message
<A>,<FONT>,<B>タグのみ使用出来ます。
 文字色
 File
大きさ250KB以下( jpg, gif, jpeg, png )
 投稿キー 投稿キーを記入して下さい
 Pass



川西オープン結果報告
大将  
こんにちは、掲示板初投稿の山本です。6月24日に行われた川西オープンの結果をお知らせします。
メンバーは
糸島(サーブの感覚がない)
中野(授業がない)
吉見(ゲームパンツがない)
山本(広い心がない)です。
男子ダブルス
予選リーグ
山本、吉見組
3-2 宮武、増井(京都大)
3-0 日下、今井(pon卓)

中野、糸島組
3-1細田、脇村(京都工業繊維大大阪大)
0-3家代岡、角南(大阪大)

決勝トーナメント1回戦
山本、吉見0-3前垣、村田(大阪大学)

男子団体 予選リーグ
神戸大学1-3大阪大学、京都工業繊維大学
糸島3-2角南
山本0-3脇村
中野1-3細田
吉見2-3家代岡
中野1-3角南

神戸大学3-0京都大学
糸島3-0久保田
吉見3-2小出
山本3-0池田
中野3-0井上
山本3-1小出

今回の川西オープンはダブルスと団体戦がありました。ダブルスは即席ペアの割には各ペア思いどうりのプレーができ納得のいく結果になったと思います。しかし団体では2回生が仲良く負けてしまいました。ごめん糸島。また次のオープン戦や定期戦に向けて練習に励もうと思います。
Date: 2018/06/24/19:00:12   [866]



国体予選
おがさ  
こんにちは、久しぶりの掲示板投稿の小笠です。掲示板書いてない人はちゃんと書きましょうね。
6月24日に行われた兵庫県国体予選の結果をお知らせします。
参加者は辻村さん、倉橋さん、仲西さん、福田、前田、渡邊、久野、中嶋、中村、小笠、池田、池田(以下敬称略)
です。

男子シングルス
1回戦
小笠3-0中谷(PON卓)
中村3-2亀井(B・Bクラブ)
仲西3-2松下(関西学院大)
久野3-1川上(新日鐵住金広畑)
渡邊1-3日野(流通科学大)
辻村3-1藤原(神鋼高砂)
前田3-0永岡(甲南大)
中嶋2-3長畑(流通科学大)
倉橋1-3福田(新日鐵住金広畑)

2回戦
小笠0-3坂根(関西大)
中村3-1三浦(新日鐵住金広畑)
福田1-3山中(大阪経法大)
仲西0-3石田(東京ガス)
久野0-3各務(関西大)
辻村2-3増田(関西大)
前田1-3高田(新日鐵住金広畑)

3回戦
中村0-3山中(大阪経法大)

女子シングルス
1回戦
池田妃3-0岸本(関西大)
池田奈0-3宮川(武庫川女子大)

2回戦
池田妃0-3青木(関西学院大)


今回はレベルが高く神大生は早々に負けてしまいました…
せっかく遠くまで来たのでもっと試合がしたかったです。
これからの夏の試合、もっと勝ち残れるように頑張りたいと思います!
Date: 2018/06/24/16:34:31   [865]



平成30年度大和高田オープン卓球大会
もりたき  
こんにちは。三大戦翌日の5時起きに失敗した森田です。以後気を付けます。
6月17日に行われました、平成30年度大和高田オープン卓球大会の結果をお知らせします。出場者は伊藤、鈴木、森田です。(敬称略)
本大会はグループ別予選リーグ、順位別ブロック予選リーグ(決勝1回戦、1位はトーナメント進出)、決勝トーナメントの順に行われました。なお、出場者が多かったため、決勝1回戦までの試合は3ゲームマッチ2セット先取で行われ、決勝トーナメントより5ゲームマッチ3ゲーム先取で行われました。
以下、結果を個人別にお知らせします。
伊藤
<男子予選リーグ12グループ>
対 岡(竹取クラブ) 2-0〇
11-7 11-8
対 中(香芝高校) 2-0〇
11-3 11-8
対 合田(EAGLES) 0-2●
9-11 5-11
⇒2位リーグ4ブロックへ
<2位リーグ4ブロック>
対 辻本(奈良高校)2-0〇
11-8 11-7
対 西田(高取国際高校)2-1〇
11-8 9-11 11-6
⇒2位リーグ4ブロック1位(決勝2回戦進出)
<2位トーナメント1回戦(決勝2回戦)>
対 金地(G-PRO)0-3●
15-17 1-11 8-11
⇒2位トーナメント2回戦敗退(ベスト12)
鈴木
<男子予選リーグ24グループ>
対 東尾(香芝高校) 2-0〇
12-10 11-5
対 尾名(竹取クラブ) 2-0〇
11-1 11-5
対 石田(高田クラブ) 1-2●
11-9 7-11 6-11
⇒2位リーグ8ブロックへ
<2位リーグ8ブロック>
対 東城(G-PRO) 1-2●
18-16 3-11 10-12
対 田井(生駒高校)2-0〇
11-6 11-8
⇒2位リーグ8ブロック2位(決勝1回戦敗退)

森田
<女子予選リーグ4グループ>
対 棚田(野原卓球クラブ) 2-0〇
11-5 11-6
対 辻(香芝高校) 0-2●
0-11 4-11
対 原田(高取国際高校) 2-0〇
11-3 11-9
⇒2位リーグ2ブロックへ
<2位リーグ2ブロック>
対 上原(わかすぎ)0-2●
4-11 1-11
対 原(生駒高校)0-2●
5-11 7-11
⇒2位リーグ2ブロック3位(決勝1回戦敗退)

今回のオープン戦は三大戦翌日ということもあり各自疲れもありましたが、試合数の多い大会で非常に満足することができました。3ゲームマッチ形式での試合は教育系のシングルスのいい練習となりました。今月末の教育系に向け、練習に励んでまいります。
Date: 2018/06/17/22:17:04   [864]



第43回寝屋川市立卓球協会会長杯結果報告
もりたき  
平成最後の夏は集中講義9個が待っています。森田です。
本日6月10日に行われました第43回寝屋川市立卓球協会会長杯の結果をお知らせします。今回は1S2Wの3人団体で行われました。
メンバー(敬称略)は、
岩田(地図が読めない女)
大島(地図が読めない女)
森田(地図が読めない女) です。
 最寄り駅から1厠イ譴寝饐譴悗療着が危ぶまれた方向音痴3人組ですが、前を歩いていたSTIGAのお召し物のオジサマ2人を信じて着いていったことで開場20分前に無事到着することができました。
オーダーの決まりは、
.瀬屮襯喉シングルス→ダブルスの順
1番ダブルス出場者はその試合でのシングルス出場不可
F韻諺箸離瀬屮襯垢1試合で2回の出場不可 です。
なお、勝敗がついても3番まで試合を行いました。
以下結果になります。

1試合目 対 翡翠 ●0-2
岩田大島 1(9,-8,-5,-4)3 西原奥崎
森田 0(-9,-9,-8)3 孫
岩田森田 0(-4,-8,-3)3 西原孫
 岩田大島組はラリー力で1セット目順調な滑り出しでしたが、ナックルサーブに対するレシーブが高くなってしまい打ち込まれてしまいました。森田はこの寝屋川市のオープン戦の常連でいらっしゃる孫さんの強烈な横上回転のサーブを1本もとることができませんでした。岩田森田組はこのオープン戦が初めての組み合わせです。西原さんのナックルサーブを浮かせてしまい、孫さんに打ち込まれる展開が主でした。


2試合目 対 Blue Spring ●1-2
岩田森田 0(-3,-2,-5)3 小川田代
大島 3(-2,6,3,-7,5)2 川田
岩田大島 0(-7,-2,-4)3 川田小川
 岩田森田組はナックルのレシーブに苦戦しましたが、1試合目より足を踏んでしまう回数は減りました。大島はフォアとバックのロングサーブが相手に有効で、3球目の攻撃につなげられていました。相手のナックルのロングサーブに対しても1セット目は苦戦したものの徐々に対応し、競り勝ちました。岩田大島組もやはりナックルのレシーブに苦戦。
Date: 2018/06/10/21:23:23   [862]

第43回寝屋川市立卓球協会会長杯結果報告(2)
もりたき  
3試合目 対 SAKURA・チョコミント ●0-2
大島森田 0(-8,-10,-7)3 小谷森下
岩田 0(-6,-9,-7)3 杉沢
岩田大島 0(-2,-3,-7)3 杉沢森下
 大島森田組は昨年の全国公以来の組み合わせ。1度経験があるためぶっつけ本番でいけるだろうと考えていたのが甘かったです。10カ月というブランク。それぞれ右利きと組んでいたその期間はあまりにも長く、もう左左の動きなどできませんでした。あまりにも動けなかったため、あらかじめ決めていたその後のオーダーの大島森田組を他の2つの組み合わせに急遽変更する事態となりました。

4試合目 対 ひらかた卓球場・京都華頂大学 ●0-2
岩田森田 0(-10,-4,-7)3 小野(未)小野(千)
大島 0(-8,-6,-5)3 鈴木
岩田大島 0(-10,-6,-7)3 小野(未)鈴木
 回転をかけてくれることのありがたさを強く感じた試合でした。試合数をこなすうちにだんだん動きに慣れてきたことと、ブロックが使えたことで、自分たちのできることで試合しているという感覚がありました。そして森田は珍しく1回ドライブを打ちました。1セット目唯一の得点です。敗戦するも納得のいく試合ではありましたが、やはり球質の差を感じました。相手の方々を見習って、これからの練習で向上させていきたいです。

5試合目 対 みなもん・梅花女子大学 ●0-2
岩田大島 2(5,-7,-6,2,-5)3 戸川石谷
森田 0(-8,-5,-10)3 山
岩田森田 1(-4,-5,4,-8)3 戸川山
 一試合前での自分たちの動きの感覚を忘れずに挑んだ本日最終試合はダブルスでそれぞれ本日一番の動きと結果を出すことができましたが、負けました。敗北を前提にセットをとれることに満足してしまう部分があったのかもしれません。次は勝ちたいですね。

本日団体としては1勝もできませんでした。3人共通の課題はナックルのレシーブだと思われます。これから定期戦が続きますが、本日の後半のように自分たちの今できることを大切にしつつ一試合一試合挑んでいきたいです。もちろん日々の練習でも技術力の向上を図ってまいります。
 なお帰り道ですが、正面入り口側の道路を通って帰ろうとしましたがやはり地図が読めなかったので、朝来た道を「こんなとこ通ったっけ?」と言いながら無事帰りました。
Date: 2018/06/10/21:24:09   [863]



第19回川西市卓球協会理事長杯卓球大会女子結果報告
もりたき  
きんたくんの魔法によりCクラスで申請したのにBクラスで登録されていました森田です。
5月27日に行われました第19回川西市卓球協会理事長杯卓球大会の女子の結果をお知らせします。
メンバーは池田奈、仲(Aクラス)、岩田、大島、細川、森田(Bクラス)です。(敬称略)
【シングルス】
Aクラス
予選リーグ
1組
仲 0-3 赤松(パステル)
  2-3 田口(パステル)
⇒予選敗退
2組
池田 3-1 岩本(SPARK)
   2-3 平井(パステル)
⇒予選リーグ2位通過

2位グループ決勝トーナメント
池田 3-1 田口(パステル)
⇒Aクラス2位グループ優勝

Bクラス
2組
岩田 0-3 枇杷(伊卓連)
   3-2 山本(たけのこ)
⇒予選トーナメント2位通過

3組
細川 0-3 柳井(SPARK)
   0-3 花(川西ギャラントム)
⇒予選敗退

4組
森田 0-3 田中(清和台同好会)
   0-3 藤本(パステル)
⇒予選敗退

5組
大島 0-3 松原(伊卓連)
   1-3 大浦(パステル)
⇒予選敗退

2位グループ決勝トーナメント
1回戦
岩田 0-3 花(川西ギャラントム)
⇒決勝トーナメント1回戦敗退

【ダブルス】
Aクラス
池田仲 0-3 平井赤松(パステル)
    2-3 坂西田口(パステル)
    3-1 岩本柳井(SPARK)
⇒Aクラス2位(得セット数等の関係で)

Bクラス
予選リーグ
1組
岩田大島 0-3 松原枇杷(伊卓連)
     0-3 大浦藤本(パステル)
     1-3 小路藤本(PON卓ジュニア)
⇒予選敗退

2組
細川森田 0-3 田中一條(WINGS・清和台)
     0-3 山本道林(たけのこ・卓友会)
     0-3 花南野(川西ギャラントム)
⇒予選敗退

このような結果となりました。全体を通してマダムの皆様の強烈な攻撃に苦しめられる場面が多かったように思います。マダムの皆様の強気な姿勢を見習い、相手にひるまず自分のプレーができるよう練習に取り組んでいきたいと思います。次はちゃんとCクラスで出たいです。
Date: 2018/05/27/20:24:42   [861]




現行ログ/ [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
記事No. PASS
記事No. 管理用ID PASS
キーワードスペースで区切って複数指定可能 OR  AND

[レンタル掲示板] [無料ブログ] [無料ホームページ]

[TOP]
shiromuku(r3)BBSS version 1.10
CGIレンタル 無料掲示板 Net4u